Как подготовить чугунную блинницу к первому использованию

В данном видео я расскажу как подготовить чугунную посуду к первому использованию и как ухаживать за ней в дальнейшем. Производить весь процесс мы будем на примере чугунной блинницы Maysternya T301

22 ответа к «Как подготовить чугунную блинницу к первому использованию»

  1. Была замечательная идея: заглянуть с утра на ваш канал и посмотреть интересное и ПОЛЕЗНОЕ видео!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Здравствуйте, Сергей! Есть пара вопросов по чугуну Майстерня и по чугуну в принципе. Скажите, куда можно вам написать?

    1. Добрый день, продажами чугунной посуды и чугуна в принципе не занимаюсь, писать можно либо в комментариях либо в разделе о канале указана почта.

    2. @Сергей Рощин вопросы не по продажам, а по использованию. Здесь писать не могу, тк к тексту буду прикладывать фотографии. Чуть позже напишу на почту.

  3. Спасибо большое! Купила точно такую же блинницу «мастерня». Помыла, оставила на ночь. Утром посередине внутри ржавый след. Расстроилась. 😥 Надеюсь спасу сковороду!

    1. Доброго времени суток Екатерина, поздравляю с хорошим приобретением. Я так понимаю с чугуном Вы не имеете опыта и оставили ее мокрой и из за этого она поржавела (нужно посмотреть на YouTube видео как ухаживать за чугуном) не обязательно моих просто что бы понимать что чугун сильно ржавеет и без защитной пленки он быстро окисляется (ржавеет). Но чугунная посуда при правильном уходе практически вечная, так что не расстраивайтесь и просто прокалите её, и если есть ржавчина то просто снимите ручку и прокалите до красна что бы ржавчина слетела, и после прокаливания проведите все процедуры по созданию защитной пленки и все будет хорошо. Главное следуйте инструкции и делайте все так как я рассказывал и все будет ok, с моими чугунными сковородами все прекрасно, единственное на что жалуется жена что они тяжелые, но это та цена которую платим за высокую теплоемкость и равномерность прожарки.

  4. А у меня стеклокерамическая плита. Как быть-то? Если я намажу маслом снизу и поставлю на плиту, то масло на конфорке гореть начнет.

    1. Для первичной подготовки после покупки нужна газовая плита, а когда уже сковороду подготовите там ничего гореть не будет. Но для индукционных плит я не знаю подходят чугунные сковороды или нет, в инете все в основном пишут про вес чугунной сковороды не особо вдаваясь в подробности как они будут работать вместе, а сам я личного опыта использования стеклокерамических плит не имею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *