Лабораторный блок питания.Зарядное устройство 2В1.Часть2

2В1 Зарядное устройство, Регулируемый блок питания.На основе компьютерного блока питания АТХ. с защитой от короткого замыкания и переполюсовки.
Диапазон регулировки напряжения 3.5-25В
Диапазон регулировки тока 0-10А

ЗУ НОВОДЕЛ
Ссылка на источник:

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ Проекта

Расчет шунта для ограничения Тока БП и ЗУ

Проект: схемы, печатные платы, вся остальная инфа.

Почта для предложений.
[email protected]
[email protected]

Телеграм:

Дзен:

Поддержка Автора рублем: Заранее спасибо.

Карта 5599002019083783

Сбор средств на осциллограф:

20 ответов к «Лабораторный блок питания.Зарядное устройство 2В1.Часть2»

  1. Класс. Спасибо за подробный обзор. Жаль только поздновато немного. Вышел в отпуск и уехал от своего паяльника. Но как вернусь обязательно попробую собрать. Очень обнадёживает обещанная помощь в случае возникновения проблем со сборкой. Спасибо большое!!!

  2. Спасибо. Доступно и интересно. Только вот дежурку можно было и сохранить. Правда вы предлагаете 23:25 использовать трансформатор, мост и сглаживающий конденсатор. Т.е. нужно искать малогабиритный трансфоматор и с током под 100мА. Индикаторы эти по моему под 70мА потребляют. Как то так.

    1. Добрый вечер.Если вы заметили я вообще предлагал использовать без трансформатора но с кнопкой так по надёжнее будет.Для питания вольтамперметра подойдёт и наше напряжение с источника питания. Вольтамперметр не прихотлив к напряжению питания и на него можно смело подовать питание до 30в.Ток потребления вольтамперметра тут вообще не важен он больше чем нужно на себя не возьмёт.Но если же вы хотите запитать вольтамперметр от отдельного питания подойдет любая кренка на напряжение от 5 до 20в.На подобии импортных L7805. L7808. L7812 и.т.п. И подключить ее в уже имеющуюся схему.Я думаю вы меня поняли правильно использовать отдельный трансформатор нам не нужно, для питания вольтамперметра.
      Он спокойно работает и от выходного напряжения нашей зарядки.Отдельное питание нужно лишь в том случае если вы хотите избавиться от кнопки.

    2. @Snycer Я стараюсь в своих поделках включать эти показометры через DC/DC преобразователи питания VA-0505S1. Они прекрасно справляются со своей работой. Стоят оригинальные б/у не дорого. И даже иногда использую аналогичные двухполярные V1-0505S. И не надо ломать голову с отбросом минусового провода питания этих показометров. Там возникает не большая погрешность. А вообще стараюсь уходить от показометров на такие . Дороговато, но зато без проблем все можно подправить в скетче.

  3. Дружище! EMI фильтр защищает от помех не сам ИБП а наоборот сеть от работы ИБП. Так что ему глубоко параллельно стоит фильтр или нет, и без фильтра он будет работать сколь угодно долго. Восполни небольшой пробел в знаниях)))

    1. Добрый вечер. Я в видео по-моему сказал ,что Emi фильтр защитит устройство и сеть от электромагнитных помех. Как мне известно он защищают не только сеть от помех но и сами устройства в которых используется . Согласен он нужен в первую очередь для защиты сети.И нашему обозреваемому устройству все равно есть фильтр нет- и он сам является источником помех.Но не забывайте что мы его используем в качестве лабораторного блока питания и мы можем к нему подключить Все что угодно ,в том числе самодельные аудио усилители ,и другие требовательные к вч помехам устройства.Так что лучше его ставить в обеих случаях. Если использовать только в качестве автомобильного зарядного устройства То тут Согласен полностью .Аккумулятору
      Абсолютно все равно.
      Где я слукавил в своих словах? Сеть защищает ,устройства защищает. Иначе бы его не ставили в Аудио аппаратуре .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *