Вздутые батарейки и отравление литием #мастерская

#Тыжпрограммист
Как вы храните снятые акб? Или вы их выкидываете? Или вы их утилизируете? Каким образом!? Делитесь в комментариях под видео!

Блог нашей мастерской- https://youtube.com/playlist?list=PLG7Q6U2ZzrmmmH3eDnLgWR11Np8MX5n6k

43 ответа к «Вздутые батарейки и отравление литием #мастерская»

  1. Старые АКБ отдаю клиенту, свои не храню. Для проверки всегда есть новые, проверочные АКБ

  2. Я б/у батарею храню в коробке от обуви, а вздутые выбрасываю в мусорку 🤷🏻‍♂️ ну не в большом количестве конечно, по одно по два в 1 пакете от мусора) не во всех местах, районах, кварталах и городах есть мусорные баки разделенные для стекол, пластиков, лампочек и батареек)

  3. Которые более менее живые оставляю, вздутые и просто дохлые выкидываю в мусорку

  4. Тоже накопилось штук 30, есть вздутые. Вроди не воняют, но меня сильно напрягает их наличие в жилой зоне. Не придумал пока что с ними делать

  5. По идее АКБ должны утилизироваться. Я просто выкидываю в мусорку, но у меня благо не так много. Я храню только акумы от упсов, и потом их сдают пункт приемки.

  6. Зачем хранишь вздутые и дырявые АКБ? Выкидывай их, нормальные не воняют.

  7. Драсьььььььььььььььте , я в шоке !!!!! Какая мусорка ребята , Вы это надеюсь шутя !

    1. С начала января накопиться успело(( Вы куда вывозите утилизировать?

    2. @Тыжпрограммист ну у меня по этому поводу проблем нет , сдаю в структуру . А так ВкуссВилл М Видео да куча приёмок есть , это для общей информации. Правда есть и ограничения там

  8. Очень вредно дышать литием. У меня сразу голова болит. А клиентам отдаешь батарею вздутую он вышел с мастерской и выкинул.

  9. Лучше утилизировать в контейнер на улице, чтобы в помещении работники не дышали этой гадостью, опять же контейнер нужен такой, чтобы под ключ был, иначе вандалы все раскидают из него или оторвут и унесут на утиль, если в помещении, то нужен контейнер который плотно закрывается, а в него вставить европакет, ну чтобы он с застежкой был и контейнер убрать с посторонних глаз, в комнату где редко посещают работники, можно еще вмонтировать герметично в контейнер вытяжку, чтобы вся вонь выходила на улицу, это если имеется такая возможность, если нет, то лучше утилизировать в мусорный бак на улицу, чем дышать этой гадостью, знаю как воняют аккумуляторы от планшетов и смартфонов разбирал их смотрел, что внутри, вонь настолько ужасная, что думал помру.

  10. при замене акб старая акб возвращается клиенту
    собирать их нет смысла они только место занимают

  11. Просто не надо хранить эту гадость, утилизировать много где можно, от ленты до массовой утилизации, в сети есть координаты

  12. С одной стороны их нельзя выкинуть просто так, а надо утилизировать, а с другой по итогу их или закапывают или сжигают, вот и вся переработка. Я же их выкидываю но у меня и масштаб батарейки 4 за год, а че с таким ящиком делать хз.
    Ну и риторический вопрос что мы будет делать с этим литием когда он будет в каждой машине десятками банок ездить

  13. Храню в коробке обычной но у меня мало 10 примерно ноутовских переодически отдаю отному изобретателю он пускает на всякие акб для раций и прочии самодельные источники питания. Вздутые планшетные или ноутовские без корпуса отлеживаются на балконе в коробке потом выкидываю в мусор.

  14. Дербаню дутые акб, и извлекаю от туда платки контроллеры и подписываю по модели. Сами дутые банки стрёмно оставлять в помещении.(МЭмы про возгорание сделали своё дело. Хотя раньше мне было пох….) Выбрасываю на мусорку. Лучше пусть горят мусорные баки чем Я.
    В последнее время Б.У акб периодически стараюсь перебирать на дутые и нет. Последние храню в картонной коробке на видном месте, выкинуть это всё не позволяет жаба. Люди периодически спрашивают акб на старые ТА. Железный короб хочу, и даже скорее всего он у меня появится. Нужен только знакомый сварщик.

  15. Нагнали жути, если уж совсем хочется узнать чего там воняет, то это на форум химиков. Но вообще литий не кадмий, — это кадмий очень токсичный материал, особенно его соли. А литиевых батарейках присутствуют ещё и электролит, кобальт и тд.. Но ничего жуткого в них нет, много хранить глупо, нужно утилизировать, в крупных городах есть организации которые за в общем разумные деньги примут на утилизацию весь ящик.

  16. Воскресный привет). Вздутая батарея потому и вздутая, что газу некуда выйти, потому её-то как раз бояться и не стоит в плане вреда лития, хотя зачем их хранить, тоже не представляю. А вот с проколотой или повреждённой оболочкой батарейки следует присмотреться, и конечно также избавиться.
    Взорваться или само-воспламениться, я думаю, могут батарейки если вызвать КЗ на выходе, конечно если такое возможно при хранении. Либо при глубоком повреждении или протыкании, наверно, не знаю не пробовал).

  17. Выставь разбитый ящик в метрах 15 от сервиса чтобы его не утянули и переодически кидай туда по несколько батарей. обычно на утро он пустой.

  18. 2:43 это не запах лития, а запах эфиров электролита. Песок от выделения не поможет. И не волнуйся — лёгкие не отвалятся, так как другие органы будут критически поражены раньше.

  19. Не представляю как в РФ этот вопрос регулируется. В еврозоне есть отдельная служба. Сам этим вопросом не занимаюсь, поэтому только в общих чертах говорю. Знаю, что есть специальные герметичные ящики в них и собирают, но у меня они раза в два меньше вашего и раз в месяц утилизация. По утилизации можно иметь как отдельный договор так и совместный. Совместный удобнее когда есть вокруг скажем несколько магазинов электроники или сервисов или складов техники. У магазинов обязан быть такой договор, в большенстве стран обязан быть. Вот с ними договариваться надо они и забирают и отвечают за утилизацию.
    Сам не особо вникал, но однажды очень давно косвенно сталкивался.
    Вам, как мне кажется, надо поинтересоваться как у вас закон обязывает поступать. Не знаю как в РФ, а вот в том же Сингапуре за безответственное отношение к мусору закрывают на раз, и повезёт если штрафом отделаться удастся. По крайней мере в бизнес зоне, кто хоть раз бывал поймёт о чем говорю.

  20. В разряженных акб не чего опасного нету. Акб внутри как конденсатор, медно-графитовая фольга и электролит. Разряженные акб можно в труху перетереть и даже взрыва не будет.

  21. Храню в герметичном пластиковом контейнере можно глянуть в видео с ремонтом планшета самсунг у меня на канале. Запахи остаются внутри не выходят на ружу. Когда открываю, да подванивает. Почитал тут коменты, наверное надо выкидывать

  22. У меня взрывался только один АКБ, после того, как напарник в него отвёрткой потыкал ))) Вздутые выкидываю просто в мусорку, благо их не так много…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *