Едят и не полнеют : особенности итальянской кухни

79 ответов к «Едят и не полнеют : особенности итальянской кухни»

  1. Какое вкусное и интересное видео! Правильно говорят- ешьте всё, но по чуть-чуть, и будет и фигура, и настроение)👍 Спасибо, Яна!

  2. Я думаю,итальянская стройность генетически обусловлена.Ведь невозможно представить толстым китайца или вьетнамца.Ну,и,конечно,множество специй,ускоряющие метаболизм.

    1. Татьяна, худоба большинства азиатов идёт скорее от недоедания. Я расскажу про китайскую семью, которые живут в Италии ещё дольше, чем Яна и их старший сын — ровесник Егора. Так вот они раскормили его так, причём целенаправленно, что американские дети — чемпионы по излишнему весу — тихо курят в сторонке 🥴

    2. Причем, чем цивилизованнее место, тем больше полных людей. Чаще видела полных молодых. Это мои наблюдения.

  3. Привет Яна, попробуйте десерт, который готовят финны! На выложенные в форму нарезанные кисловатые яблоки положите смесь масла, сахара овсяных хлопьев(геркулес) пропорции соответственно 100г, 1/2.dl, 3dl. Запекать 200° примерно 20 мин. Эта смесь при запекании создаёт хрустящую сладкую корочку🙂
    Десерт подавать с ванильным соусом или мороженным, или просто так. Можно также использовать ванилин и ( или) корицу для яблок.. Буду рада если вам понравится 😍

    1. Я бы на месте Яны попробовала: по крайней мере, написано очень аппетитно 😋👌👍

    2. @Людмила Мостовая попробуйте и Вы, ведь это может быть лёгкий ужин например..я ем без соуса и без мороженого, мне и так вкусно!

    3. @Oxana Karvonen Спасибо, Оксана, но я предпочитаю покупные! Вот прямо сейчас сижу и ем сметанный 😋 А завтра — здравствуйте, мои 300 грамм🥴

    4. Вот именно там, где культ еды, едят по малу, но часто. Сама питаюсь точно так же и имею стройность не хуже итальянок. Это не насилие над собой, просто желудок больше 200 грамм не вмещает, поэтому либо первое, либо второе, либо десерт. В Минске тоже очень много продается готовых блюд, только разогрев и порции максимум 120 грамм хачапури, пирожки и т.д. но я предпочитаю готовить, хотя в последнее время ничего не пеку при таком огромном выборе.

    5. @Елена Германова Елена, я тоже давно не пеку, например, пирожки, которые были моим фирменным блюдом😋 Потому-что, если затеять хотя бы один замес, то — это минимум 10 пирожков, а раньше при полном замесе выход был 20-25 пирожков. Муж иногда просит, но когда я его спрашиваю: а ты съешь все?, подумав, отказывается, потому-что тоже следит за весом 😁

  4. Arancini попали на Сицилию от арабов, для итальянцев это как бюргер для американцев. Только от пасты не поправляются а скорей от соуса, особенно со сливками. Яна, обратила внимание как тонко итальянцы режут мясо. Катастрофа для немцев.😂👍

  5. Да, еда и вина это их часть культуры, в этом им респект👏👏👏итальянцы в этом плане на высоте

  6. А мы были в ресторане. Принесли стейки стоимость одного 32 евро и хлеба не было. Хотя я его не ем. Мой стейк плавал в жире. Мне даже хотелось положить его на салфетку и промокнуть. У мужа, 60 процентов стейка, это сплошной жир. Для ресторана это недопустимо. Мужу предложили поменять стейк, он отказался. У них это не принято. Вся еда для меня там ужасная. Не умеют готовить. В лучшем случае, так же как и я приготовят. Никакой особой подачи блюда. Наши люди готовят — лучше.) В Италии мне тоже не очень нравилась еда. Разве что в японских дорогих ресторанах- вкусные морепродукты.

    1. Это их культура , ну а вкус и цвет у всех разный ,мне например азиатская кухня не нравиться

    2. @Olga Evran Дело не в нравится или нет. Дело в том, что люди или не умеют готовить или не хотят или экономят на крутых поварах. В Турции, в Индии, даже в самых дешёвых местах- вкусно!!!

    3. Восточная кухня хорошая. Грузинская, всех не вспомню, но есть и не очень. Вот к примеру в Ирландии, самая ужасная кухня.

  7. Все такие стройные, я делаю пиццу и стараюсь вообще её не есть, чтобы не поправиться, смотрю ролик, действительно итальянски стройные.

  8. Отдельное спасибо, Яна, за включение сочетания оранжевого и фуксии на 0:30 — купила оранжевое пальто, а сумка фуксия у пеня есть и теперь я вижу, что это не будет моветон, а вполне себе носибельно👌👍
    На 5:20 фокаччо — очень вкусно да ещё и вегетарианская. Мы обычно такой фастфуд берём в Венеции. Но в последний приезд заметили, что в центре их не стало, видимо хотят принудить народ не перекусывать, а садиться в кафе и рестораны. Это из той же оперы, что запретили сидеть и перекусывать на ступенях. Обратила внимание на 10:13 на insalata russa, русский салат, или оливье, и что он стоит совсем недорого..
    Интересно почему 🤔

  9. Все верно Все полезно в меру БЛАГОДАРЮ ВАС за вкусное видео ❤🌝👍🌮

  10. Очень красиво, интересно 🌈🌈🌈😍😍☀️ нет слов , всё правильно, полностью поддерживаю

  11. Яна, спасибо, осень аппетитный обзор и интересный.Итальянцы все делают с удовольствием и это здорово.Удачи вам.

  12. Спасибо большое за информативное видео!!! Было очень интересно слушать и смотреть на гастрономические блюда итальянцев. Получила удовольствие от Вашего видеообзора.

  13. Очень люблю такое познавательное видео, когда поближе знакомишься с культурой и традициями страны. Спасибо.

  14. Очень приятное интересное видео. Интересная культура. Благодарю вас Яна.

  15. Показанные аранчини — это уже современная трансформация от истинных. Когда были первый раз на Сицилии 15 лет назад это были реально шарики, исторически они должны быть именно шариками, без панировочных сухарей, с корочкой из риса и с начинкой из сыра. Других и не было. Это еда бедняков из прошлых веков. Всё остальное — вариации на тему навеянные развитием туризма. Сейчас и на Сицилии не везде готовят как должно. Бывали там несколько раз и трансформация кулинарии очень заметна. И не только по этому блюду.

  16. Мне кажется генетика у них такая. И по-моему они подвижные, много ходят. Эмоциональные. Я тоже такая, наверное генузцы в крови. Ем что хочу и всё равно стройная. Сгорает жир от эмоций))

  17. Родина аранчини – Сицилия. Там они самые вкусные. Да и то не везде, надо спрашивать у местных.😋

  18. Яна, вы героиня,-держите себя в прекрасной форме ,живя среди такого количества пищевых соблазнов !Как вы это делаете?

  19. О!Даже наше родное Оливье на прилавке.Очевидно подается как салат Русский.По пирожкам и пирогам наверное мы одинаковые мастера с итальянцами.А на самом деле,мы едим больше,чем нужно нашему организму для жизни…Так что надо себя контролировать…
    Спасибо,Яна,за экскурсию!🤩

  20. Ну когда мы бываем на юге Италии, так конские порции, а, люди на севере Италии толстые, а южные сухие вот так.

  21. Яна!!! Это просто потрясающе! Какая красота и на сколько все аппетитно выглядит. Хочется попробовать абсолютно все.

  22. Хорошая тема,очень интересно что же едят итальянцы,наверное это не все блюда что попали на видео, пожалуйста расширьте диапазон и какое традиционное блюдо любят на праздники?))

  23. Полных итальянок, как и испанок вполне себе достаточно. Да и на Яниных обзорах они периодически попадают в кадр. Просто у них тип телосложения другой, крупнозадый и со здоровыми бёдрами. Что в Испании на пляже полно таких, в том числе и с целюлитом, какой нам и не снился, причём, у молодых девиц. Так же и в Милане и Риме, полно крупных женщин. Просто полнота у них в других местах распределяется.

  24. Не соглашусь с вами, что итальянцы едят маленькие порции) во всех регионах по разному. На юге порции очень большие, кстати на упаковке пасты написана рекомендованная порция 80-85 грамм пасты, 150 грамм это ОЧЕНЬ много пасты. Видео красиво снято, аранчини просто объеденье 🤤 Мой итальянский муж говорит, что когда выходишь в аэропорту Катании или Милана ( юг и север) ты сразу понимаешь где ты ( по людям). Потому что на юге итальянцы более приветливые, много едят и пьют, более расслабленный стиль жизни. А чем севернее Италия тем итальянцы худощавее, сдержаннее, меньше едят) Я бы сказала, что секрет их стройностям в других аспектах при таком углеводном питании, в режиме приема пищи и отведении на это реально времени, а ни как у нас принято за 📺 или 👩‍💻, и они много двигаются, они стараются заниматься спортом круглый год и в удовольствие, также еда очень высокого качества. Также не соглашусь про готовые продукты у итальянских хозяек, в моем окружении только итальянки и все они готовят все дома, они могут купить пасту приготовленную вручную в специальном магазине или типа наших пельменей и вареников но все это даже не замороженное а свежеприготовленное. В Италии очень много свежеприготовленных блюд из пасты. Но больше ничего готового я не встречала здесь. Поэтому Яна не все так однозначно ☺️

  25. От натуральных продуктов , люди не полнеют. Думаю, причина стройности Итальянцев в этом.

  26. Браво🌺 дорогая Яна🌺 Bы лучший блогер 🌺Bы супер женщина🎀 Всего Bам самого наилучшего🎉❣👋🤩💞

  27. Дело не в размере порций,а в том,что итальянская паста сделана из твёрдых сортов пшеницы.От такой пасты не полнеешь, хоть 1 кг съешь)

  28. После осеннего видео в феврале теперь возникать будет вопрос — это какой месяц? Какой год?

  29. Что-то новое узнала, спасибо. Насчет пасты. Там особая мука, и и ее нельзя варить до готовности, для того, чтобы как раз и не толстеть и тд. Моя подружка итальянка возмущалась, когда я до конца отварила спагетти. Ну не могу я есть полусырую. А еще есть мнение, что итальянцы не любят есть на ходу. А вы говорите, что едят на ходу.

  30. Итальянцы умеют ценить и уважать простые и важные радости жизни: дружеское общение, вкусную еду, красивые вещи и просто красоту. Молодцы. Есть чему поучиться для своего счастья .

  31. Ооооо!
    Привет итальянский поросёночек! 🌞
    Тааакой привлекательный для тех, кто любит погурманить » здесь и сейчас..» 😁😉👍🌞🌞🌞

  32. 150 г,так вкусно и так мало.Но если сайгачить несколько часов по городу,то можно съесть и больше, калории потратились.

  33. Яночка, умничка, смотрю вас всегда, хорошее дело делаете, реально нас просвешаете, жду вас всегда, берегите себя и свою семью!!!!

    1. Да, потому что почти нет промышленного производства хлеба, итальянцы сохраняют традиции и пекарни мелкие, частные, во многих до сих пор дровяные печи, поэтому хлеб получается вкусным, как домашний! 👌👍

  34. Очень вкусно Будем стройными♥️ открыли для меня аранчини

  35. Яна , благодарю за видео . Очень информативно , интересно ! Буду ждать следующего гастрономического видео . Было бы интересно узнать рецепты мяса с соусом к пасте .

  36. Доброго дня!!!Яна!!!Как здорово!!!!Опять очутиться в любимой Италиии💕!У Итальянцев это в крови….эстетика в поведении,эстетика в еде и конечно,эстетика в одежде и обуви!!!!
    Это у нас история такова,что ходили в лаптях,а Римляни ещё тогда уже ходили в сандалях)🌸🌸🌸

  37. Почитала комменты…конечно недоваренная по — нашим понятиям паста,да ещё из тв. сортов))
    Сладкое и жирное…сразу вспомнились розочки с торта советских времён.
    С каждой весной трудней уходят кг,набранные за зиму,поэтому на пасту и хлебушек только смотрю в ролике)) Всем удачи,кто работает над своей фигуркой!!

  38. Это везде так, если будешь переедать, конечно потолстеешь, не только в Италии💯

  39. Многие российские хозяйки имеют и микроволновку, и духовку, и мультиварку, и гриль🤣

  40. Едят, но не переедают, те, кто стройные. Есть же и полные люди в Италии, их не мало, особенно среди мужчин, как я увидела на др.каналах. Пивные животы-всё, как у наших!

  41. Яна, день добрый! Очень «вкусное» видео. Нравятся Ваши ролики (не зависимо от темы). Спасибо !!! 🤗

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *