Ждать ли возвращения аналоговых компьютеров? Часть 1 [Veritasium]

Помощь проекту: https://www.patreon.com/VertDider

Аналоговые вычислительные машины известны с глубокой древности и даже повлияли на ход Второй мировой войны, но сейчас в мире доминируют цифровые. Дерек Маллер погрузился в историю развития вычислительных машин и задался вопросом о том, смогут ли АВМ снова выйти на первый план.

Перевод: Елена Смотрова
Редактура: Алексей Малов
Научная редактура: Елизавета Миронова
Озвучка: Дмитрий Чепусов
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Джон Исмаилов

Спасибо за поддержку на https://www.patreon.com/VertDider
Озвучки Vert Dider выходят с вашей помощью:

Mikhail Stolpovskiy, Maria Zvereva, Pavel Dunaev, Nick Denizhenko, Oleksii Leonov, Yegor Barakovskiy, Татьяна, Мартынов Павел, Kirill Seleznev, Dmitrii komarevtsev, toshego, Sergey Skrypnyk, Illarion Petrov, Andrew Dzhur, Евгений Колмаков, Andrey Chizh, Linar Khusnullin, Дмитрий Глазнев, Ilya, smiler, Антон Малинин, Roman Inflianskas, Aleksandr, Maxim Syunikov, Oleg Zingilevskiy, Serega Beltser, Rashid Nasibulin, opperatius, Alena, Vitaliy Vachynyuk, Ника Калмыкова, Евгений Сельменев, Ярослав Атрохов, Sergii Cherepanov, Владимир Кашутин, Pavel Parpura, Anton Bolotov, Yevhen, Sergei W, Kosoy, Михаил Панькин, Katoto Chan, Anton Makiievskyi, angel, Сергей Назаров, Михаил Кузнецов, Lev Zaplatin, Ivan Egorov, Exordin, Victor Cazacov, Светлана Забегаева, Анастасия Ермилова, Ivan Bondarenko, Alexander Kulikov, KIM TKHE SIK, Kirill Zaslavskii, Полина Маркина, Tray Hard, Valeriy Dubrava, Евгений, Сергей Андреев, Leonid Korobov, mol9ko, Taleh Zaliyev, Аддон, Irina Slavgorodskaya, Arthur Skobara, 666.13FM, Andrew Rumyantsev, Marianna Sumina, Мария Баранова, Maxim Arkushin, Дмитрий, Oleg Kovalov, Vadim Cpp, Roman Rogachev, Artem Amirbekov, Dzmitryi Halyava, Nastya, POD666, Aleksei Shabalin, Timophey Popov, Natalie Kulinicheva, Marat Bakirov, Ирина Завтонова, Anastasia, Andrey Istomin, Ирина Анатольевна Чулкова, Pavel Golovin, Vadim Velicodnii, Юрий Медведев, Анна Троссман, Serj Skidan, L Marchenko, Nadia Kilgishova, Andrey Rusanov, Inna Klymenko, Dmitriy Lashtaba, Ilya Alexeevsky, Alexander Balynskiy, Максим Иванов, Ihar Marozau, Alexander, Maria Tronina, Alexander Gorodok, Ivan Iakimov, Alexander Zimin, Otto Kester, Claudia Barzaeva, Lirin Alex, Konstantin Pesyakov, Viktoria, Olga Podolskaya, Alexey Kukushkin, F23D24, Пугачёв Пётр, Olga Shistareva, Irina Shakhverdova, Dmitriy Omelyansky, Aleksey Sazonov, Vladimir Goshev, Vladyslav Sokolenko, Anton Novozhenin, Spartak Kagramanyan, Александр Фалалеев, Evgeny Vrublevsky

#VertDider #Veritasium

Сайт студии: http://vertdider.tv

Мы в социальных сетях:
— http://vk.com/studio_vd
— http://instagram.com/vert_dider
— https://t.me/vertdider
— https://www.facebook.com/StudioVertDider
— https://twitter.com/Vert_Dider
— http://coub.com/vertdider

Разрешение на публикацию: https://bit.ly/2SFhrHZ
© https://www.youtube.com/c/veritasium/
Источник: https://youtu.be/IgF3OX8nT0w

76 ответов к «Ждать ли возвращения аналоговых компьютеров? Часть 1 [Veritasium]»

  1. Терминология хромает. Здесь «цифровой» (компьютер) используется вместо «дискретный»

    1. В начале вроде говорят, что цифра — дискретная… Или тут есть принципиальная разница?

  2. Жду .Пишу комментарий для повышения рекомендаций и скорого выхода 2 части.

  3. Это механический компьютер. Вспомните арифмометр «Феликс». Термин «аналоговый» в данном случае неуместен. В аналоговом компьютере используются аналоговые электрические сигналы, определенные пользователем значения токов и напряжений. В этом приборе этого всего нет.

  4. Аналоговые работают в непрерывном режиме а все цифровые по прерыванию.
    Но,какой бы не был этот компьютер, для каждого необходим источник оживляющий их работу.

  5. Эх, не упомянул дядька про классный аналоговый торпедный прицел на американских подлодках времён 2МВ. Засекаем цель раз. Через отрезок времени засекаем эту цель ещё раз. Всё, дальше магия. Можно отвернуться, погрузиться, изменить курс, подождать, из любого положения запустить торпеду, не глядя на цель вовсе, и цель будет поражена при условии, что она не изменит за это время курс и скорость. Хитрый механизм по двум отчётам интерполировал дальнейшее местоположение цели, сопоставлял его с текущим положением и направлением подлодки, и в торпедом аппарате специальные щупы типа отвёрток автоматически подкручивали в торпеде шлицы на корпусе, через которые в торпеде регулировались механизмы управления движением, то есть так сказать программировался курс. И всё это чисто аналоговое и механическое.

    1. Представляете, механизм запущен, ждём запуска, противник замечает, отруливает и уходит, лодка в погоню, к моменту запуска механизм просчитывает, что вражеская лодка находится там, где сейчас собственная, и даже не выпустив торпеду наружу, тупо подрывает её в торпедном аппарате.

    2. @Konstantin Huwa срочно обратитесь к доктору, у вас шизофрения! Я же буду надеяться что ошибся и вы просто дурачок.

  6. Аналоговые компьютеры стоит развивать, так как если будет ядерная война, те кто выживет, будет пользоваться ими.

  7. «мультивак» А. Азимова это апогей компьютерной техники. он додумался до самоубийства. (кто читал — знают а кто не читал — рекомендую)
    «последний вопрос» его же (Азимова) занятный рассказ
    это я к тому, что предел вычислительной техники уже предсказан.

  8. Дело даже не в самом этом древнем механизме, а в том, что он сделан по математической формуле переложенной на чертеж-схему и затем реализованную физически. Движение солнца и планет было понятно создавшему человеку процедурно. Зубцы и диаметры звезд этого механизма это тактовые частоты и поток. Человек который создал это устройство мог прекрасно логически понимать что Земля вращается.

  9. Единство Мира порождает принцип аналогии. Нейронные сети способны строить аналогии и затем соответственно функционировать как аналоговый компьютер. » … brains are dynamic simulation devices capable of simulating systems governed by Hamilton’s canonical equations of motion. » John W. Ryon

  10. Как знать! На всякий случай храню аналоговый компьютер моих школьных времён — логарифмическую линейку.

  11. а сейчас всю мощь компьютеров применяют для всякой… порнографии, в прямом и переносном смысле

  12. Операционный усилитель вам не знаком ? На них уже работали Аналоговые Вычислительные Машины .

  13. Аналоговые синтезаторы тоже работали на операционных усилителях используя те же принципы что АВМ ( аналоговые вычислительные машины )

  14. Спасибо, много интересного узнал об аналоговых компьютерах! Но ждать их возвращения? Это все равно, что ждать возвращения конницы, которая уничтожит авиацию 🤔

    1. Ну возможно, скачущая по квантовым уровням пространства и времени конница, способна уничтожить авиацию при подготовке к взлёту плазменными шашками!🙃😜

  15. Следом за аналоговыми компьютерами аналоговые телефоны (дисковые ) , патифоны, граммофоны .
    АналоГовнет😀😀🤣🤣🤣

  16. Аналоговый компьютеры обладают бесконечно большим быстродействием, но не обладают высокой точностью. Даже само понятие «быстродействие» для них бессмысленно. Они моделируют процесс прямо в реальном времени. Мы со студентами проводили в университете лабораторные работы на аналоговом компьютере. Это очень своеобразно, занимательно и интересно. Впрочем, «точность вычислений» довольно относительное понятие. Цифровые компьютеры тоже не обладают абсолютной точностью в операциях с плавающей запятой. Но тратят много времени на получение тоже не вполне точного результата. А ведь еще точный результат надо воплотить в реальности с помощью устройств, которые дают ошибку. И тут аналоговые устройства могут ни в чем не уступать цифровым по точности и обгонять по быстрождейтсию, с которым цифровые не смогут сравниться никогда.

    1. Я же правильно понимаю, что если, например, как-то задействована Окружность или сфера, аналоговый выдаст более точный результат, потому, что у физической окружности число пи будет полное, а вот в цифре — придется сокращать?

  17. Одно из самых крутых видео веритасиум. Спасибо большое за перевод! Надеюсь я вам тоже перевод сделаю)

  18. Я видел аналоговую ЭВМ, а мой шеф их программировал. В середине 70-х у нас был один чудик, который изобретал способы нейтрализации накапливающейся погрешности аналоговых ЭВМ.

  19. «Где талию делать будем?» стало вопросом границы analog|digital prove net order по телу (людскому).
    Всё жду, когда криминалисты сообразят применять функции к «забороподобному» изображению аллелей. Много интересного по экзо- | эндопараметрам влияния всплывёт.

  20. Телефон-с-Богом который Он родил меня сделать будет аналоговым измерителем Духа Космоса на Земле. Бог-в-Телефоне станет говорить человеческим голосом и всё изменит. Смерть будет побеждена. Прошлое тогда забудется и более не придет на сердце.

  21. Настолько невероятно интересного и позновательного видео давно не видел. Спасибо вам большое, ну а Дереку отдельное, с особыми пожеланиями)

  22. Про приливы, чушь полная :). Луна, солнце, синусоида… Бред для дураков и идиотов…

    1. Он проговаривает вычисления в десятичной. То, что происходит в двоичной отображается в этот момент на экране

  23. Товарищи в цифре можно моделировать любые аналоговые устройства что в свою очередь гласит о начале пятого уровня абстракции

  24. Принципиальный вопрос при сравнении аналоговых и цифровых вычислений — объём информации в единице хранения или обработки. При оцифровывании аналоговых параметров окружающего мира (температура, скорость и тп) происходит снижение объема информации от бесконечности до 2^N-1

  25. Запад во второй мировой — компьютеры, вычислительные машины, шифровка-расшифровка…
    СССР (по моему учебнику истории) — ВПЕРЁД, В РУКОПАШНУЮ!

  26. Думаю религия способствовало тому что у нас компы появились на 2 тыс лет позже.

  27. Дерек забыл упомянуть, что помимо напалма использовалось ядерное оружие…

    1. может потому, что использование ядерного оружия никак не связано с бомбовым прицелом, о котором идет речь?

  28. Устройство для интегрирования просто шедевр, и прочему про такое в школе не рассказывают, только об цифровых эвм

  29. сами вы аналоговый компьютер(что есть правда-мозги), а это механическая эмуляция!

  30. механический и аналоговый не одно и то же. поворот шестерни дискретен.

  31. Наконец-то дошло до тех, кто такими вещами занимается, что пора аналоговую составляющую привнести.
    Только эта штука должна быть цифро-аналоговая. Фокусирующее на солнце устройство цифровое с ответной аналоговой частью. Дальше шестеренки. А затем опять оцифровывающее устройство на каждый из выходных параметров.

  32. Цифровые машины защищены от накопления ошибок. Ну да, как же. Всё зависит от объёма данных и программы, которая их обрабатывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *