Зачем в СССР выпускали телевизоры на 12 каналов если показывало всего 2?

Регулярное телевещание в СССР было начато опытным Ленинградским телецентром в 38 году, а Московским телецентром в 39 году при этом из-за разных стандартов разложения для каждого телецентра была разработана своя модель телевизора. К началу ВОВ было выпущено около 2000 телевизоров, но продолжить развитие этой отрасли удалось лишь после 45 года. Первым советским поистине массовым телевизором считается КВН-49, который изначально был одноканальным, но уже следующие его модели имели переключатель на 3 канала, хотя в эфире был всего 1 канал. В 52 году начался выпуск телевизора «Север» также на 3 канала, в 55 году телевизора «Авангард» уже на 5 каналов, а в 57 году телевизора «Рубин-101» на 12 каналов и с этого момента на телевизоры начали устанавливать 12 канальные переключатели.
✦✦✦✦✦✦
Рекомендую к просмотру:
✪Зачем в СССР был разработан гранёный стакан?! https://www.youtube.com/watch?v=zyHj8euqNas
✪Велосипедные войска Вермахта, зачем они были нужны?! https://www.youtube.com/watch?v=EzGrZx-mC9U
✪Зачем солдаты РККА привязывали к стволу пушки винтовку?! https://www.youtube.com/watch?v=FvYpYf4GBP8
✪Зачем в СССР на стены клеили ГАЗЕТЫ!? https://www.youtube.com/watch?v=NTc6YNNuZhg
✪Как Гагарин чуть не погиб при первом полёте в космос?! https://www.youtube.com/watch?v=7Sq00XUAZsY
✦✦✦✦✦✦✦✦✦
✪Набор для разборки салона авто http://ali.pub/5citbh и http://got.by/2yahet
✪ELM327 http://got.by/2yaj0k и http://got.by/2yaj60
✪Телескопический удлинитель с магнитом http://ali.pub/2yafuf
✪Фонарик http://got.by/2yal3m и http://got.by/2yal7w
✪Камера заднего вида http://got.by/28wupg
✪Алкотестер http://ali.pub/5cilr2 и http://ali.pub/5cim5g
✪Толщинометр http://ali.pub/5cinqt и http://ali.pub/5ciof4
✪Измеритель остатка протектора шин http://ali.pub/5ciydo
✪Гибкий удлинитель на шуруповёрт http://ali.pub/5ciszt и http://ali.pub/5cit8k
✪Набор для ремонта лобового стекла http://ali.pub/5citf6
✪Микрофибра http://ali.pub/5citsz и http://ali.pub/5ciw8h
✪Очки для ночного вождения http://ali.pub/5ciy1f
✪Набор для ремонта шин http://ali.pub/5cj1vo
✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦
✅Больше интересных видео Вы найдёте здесь: https://www.youtube.com/c/AleXMoSS-Show/videos
✅Подписывайтесь на мой КАНАЛ – и тогда Вы не пропустите новые интересные и полезные видео: https://www.youtube.com/c/AleXMoSS-Show
✪Понравилось видео? — поставь лайк, подпишись на канал и нажми на колокольчик — так ты не пропустишь новые видео! Больше лайков — чаще видео!
✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦
📌 Как зарабатывать и экономить на Аliexpress http://ali.pub/5jin24
✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦✦
✪Поддержать КАНАЛ можно следующим образом:
✅ карта гривна ПриватБанк 5168 7422 2768 2931
✅ карта долларовая ПриватБанк 4731 2196 1890 4142
✅WebMoney Z041734920100 (доллары), R649944976894 (рубли), U721892325928 (гривны)

#телевизоры_СССР #факты #СССР #история #советский_союз #факты_ссср #интересные_факты #первые_телевизоры #Сталин

71 ответ к «Зачем в СССР выпускали телевизоры на 12 каналов если показывало всего 2?»

    1. @Максим Перепелица у нас был штампованный из дюрали ключ, остался от больших часов

    2. @Игорь если батарейка в пульте протечёт )) но проще отвёртка или нож ))

    3. @Сергей Михеев Где ты прочел про «у нас в москве»? Головы у вас как не было, так и нет. Ты в овощном ручки искал? У меня ручки не ломались.

    4. @Сергей Михеев Та вы вообще бедные несчастные, ничего у вас не было ни базаров, ни старьевщиков, ни радиобазаров, ни старых телевизоров, ни радио мастерских… Мозгов у вас не было.

  1. У родителей был телевизор Темп-3. Купили где то 1957 г. Смотрели на 4-м канале (всем подъездом:)), потом добавился ещё один.

  2. Объяснение — ерунда полная. Все секции селектора каналов абсолютно одинаковые и могут индивидуально настраиваться на любой канал путём подстройки контура, для этого под ручкой переключателя есть отверстие под отвёртку. Так что для просмотра трёх программ достаточно трёх секций, даже при нескольких телецентрах в зоне видимости.
    Двенадцать секций делались именно в расчёте на развитие сетки вещания. Ну и не надо забывать, что советские телевизоры активно продавались на экспорт, поэтому в них часто можно увидеть такие артефакты, как дециметровый диапазон, отдельный низкочастотный видеовход/видеовыход и даже задел под двухсистемный PAL/SECAM приём, хотя в приёмниках, реализуемых в СССР соответствующие модули обычно не устанавливались и вместо них стояли заглушки.
    Ещё один момент. С конца 50-х конструкции телевизоров стали модульными и унифицированными по схемотехнике, соответственно, были унифицированы и модули, в том числе и селекторы каналов.

  3. Что есть телевидение? Пою: вечерний мууутосфон, когда нужна правда — правдивей всех он!

  4. Да, переключали. Устройство,которым в старых ламповых телевизорах переключали каналы, называлось ПТК — переключатель телевизионных каналов. Оно представляло из себя переключатель-барабан в котором при переключении на один шаг вращения к схеме подключался очередной фильтр, настроенный на определенный канал. Поскольку для фиксации каждого положения использовалась тугая пружина, при частом переключении ручка переключателя в конце концов разбалтывалась или рассыпалась. В этом случае переключение каналов производилось пассатижами. Если ослабить пружину, то возникала проблема фиксации на канале. Короче, устаревший ПТК, тогда как ручки после 70 годов стали делать дешевле=дерьмовее, вот и ломались. В союзных республиках был свой телевизионный канал на родном языке, так что каналов тогда было 3

  5. Можно я отвечу?! Телевизоры продавали в разных регионах, вещание везде было на разных каналах, чтобы не создавать помеху.

  6. Смотрю только фильмы и то раз-два в месяц, так как этот зомбоящик больше ничего хорошего не показывает.

  7. Просто телевизоры делали с учётом пользования 10-15 лет как и вся советская техника которая работает десятилетиями и за это время уже появились на два и 6-8 каналов…

  8. у тебя в мозгах, автор, солома, не смешивай разные эпохи, не хочется выражатся не цензурно.

    1. @AleX MoSS Советские 2 канала были лучше, чем нынешние 100 каналов вместе взятые.Те были образовательные ,равивающие ,познавательные в большинстве своём.А современные это отупляющие, зомбоящик- точное навание. Эко диво, переключали плоскогубцами каналы, особо это ,никого не волновало , не рукожопые делали свои ,ручки переключения. Не знаю что вызвало,у меня эмоции,что я написал резкий комментарий, наверное 300 грамм коньяка,которые вчера принял для профилактики против вирусов.), ну извени ,если что.)

  9. Вот уже 3 года не смотрю тв. И жизнь стала легче и жить веселей. Имею не плохой смарт тв, но смотрю только то, что мне интересно. В основном только философские или какие-то обучающие фильмы. А в современное телеоружие, даже не заглядываю!

  10. Интернет — это телевидение сегодня. Вот в интернете полно интересного материала. А телевизор сегодня просто скучная помойка с поехавшими головой друзьями больших шишек. Если убрать бюджетные деньги, то каналы поди разоряться пойдут пачками, ибо зрителей всё меньше.

  11. Телик смотреть себя не уважать. И врут везде постоянно и обучают всякой хрени. Пока это оружие не запретили в нашей стране.

  12. Если сломалась пластмассовая ручка ПТК, то плоскогубцами переключать каналы можно было, пока не заменишь ручку. А то, прозвучало, прям, как приговор, мол если сломалась ручка, то пожизненно — плоскогубцы.

  13. Я из тех, кто помнит телевидение в три канала, без рекламы и с техническими перерывами, когда транслировали настроечную таблицу и звук «пииииииииии….». )))))))

  14. А особенно задрачивает реклама,15 минут смотришь фильм пол часа реклама,когда заканчивается забываешь о чем фильм

  15. «Информационное оружие» против народа — верно сказано! Не смотрю телек лет уже 20…

  16. Ввели четвертую программу телевидения. В первый же день гражданин сел к
    телевизору, включил первую программу и увидел, что по ней выступает Брежнев.
    Переключил на вторую — снова Брежнев. На третью — опять Брежнев. Переключил на
    четвертую. Там сидит полковник КГБ и грозит пальцем: «Допереключаешься!»

  17. зомбоящики с 12тью каналами, крутите шурочка барабан-с, тренеруйте пальцы рук

  18. И пасатижами и еще тонкой подстройкой кулаком то в левый бок то в правый,
    п.с
    если перестаратся малёх, — чернобелый начинал показывать в красках но с зади

  19. «смотреть еще не противно» — ключевая фраза в этом видео))). а так спасибо за инфу. 47 лет и действительно не знал нахрена 12 каналов))

  20. Кому противно, тот пусть не покупает телевизор! А большинству совсем не противно!!!

  21. Будто в советское время по этим каналам что-то хорошее показывали. Какая разница сколько каналов, если по ним гнали совковый шлак, заседания политбюро и концерты самодеятельности колхозов «Путь Ильича» и «Сто лет без урожая».

  22. В совковом союзе смотреть было просто нечего, поэтому они не догадывались, что им тошно.

  23. Насчет своей модели в разных стандартах — на самом деле нифига не так . Выпустили один телевизор но который мог в обоих стандартах принимать есссно с переключением . Насчет многих вышек в одном городе дичь конечно — не было такого . Сигнал ретранслировался по области на СВЧ узконаправленными лучами а по области стояли вышки ретрансляторов которые передавали его к ДРУГОЙ вышке . А в малых населенных пунктах стояли маломощные передатчики которые на тех же вышках стояли и передавали его уже в привычном метровом диапазоне . А 12 каналов потому что в СССР было утверждено 12 частотных каналов в метровом диапазоне и ТВ можно было спокойно по СССР возить и везде принимал . Уважаемый автор вы хотя бы старые журналы радио почитайте прежде чем небылицы рассказывать — это все что я рассказал не секрет ни разу ..

  24. У меня был телевизор «Крым 217» — отработал больше 30 лет без ремонта . Делали надёжно . Сейчас таким сроком службы врядли смогут похвастаться производители техники .

  25. ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ПУТИНЫМ АНТИПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ, ТЕЛЕВИЗОР ИСЧЕЗ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!

  26. Даа, трансляция партийных сьездов с утра до вечера, а вечером в программе «Время» наиподробнейшее изложение работы этого же сьезда, ну и в самам конце новости спорта и прогноз погоды 🙂

  27. Коли з’явився відеомагнітофон програмував його щоб записував передачі з тв після роботи передивлявся записане

  28. Зато сейчас зачем делать телевизор на 100 каналов. Если можно на один или два. Есть спутниковая антенна. Её можно настроить до бесконечности каналов.

  29. А вот зачем сейчас печатать программу телепередач. Если есть она в каждом тв бесплатно. Даже если канал показывает 0

  30. Как говорит один знакомый — Раньше по телеку нечего было смотреть, а сейчас ООЧЕНЬ МНОГО нечего смотреть.

  31. именно потаму что телевидинье давно противно смотреть я уже почти двадцать лет им не пользуюсь и этого черного квадрата малевича у меня нет. ))) Вместо него есть отличный проэктор под потолком подключенный к компу для просмотра фильмов.

  32. Ага! У нас был телек Чайка-206, он тут тоже мелькает в одном кадре. Красивый прибор был! Первый канал шел на цифре 1, а второй на 11. Что характерно, переключатель каналов был действительно очень тугой, но ручка у него была качественная, как и весь телевизор, и дожила до самого конца его жизни. После переключения между каналами приходилось настраивать изображение с помощью танцев с бубнами вокруг комнатной антенны и подкручивания разных регуляторов и переключателей на задней панели аппарата. Но это былр связано с параметрами сигнала, которые постоянго менялись.

  33. Современное телевидение принадлежит глобалистам. Они и заказывают тематику передач. Все передачи строятся на негативе и разврате, чтобы вызвать у зрителя отвращение к своей стране и к своей истории. Таких легче зомбировать и управлять ситуацией. А оплату труда владельцам каналов производят через медицинскую рекламу. Всем известный дешевый пенталгин крутят по рекламе и платят миллионы за ее показ. Это и есть оплата за развал страны. Задумаемся?

  34. Молодежь вообще телевизор не смотрит, и правильно делает. Гебельс-ТВ это удел старпёров, да и то не всех, только тех у кого нет мозгов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *