Обзор блока питания Seasonic B12 BC-750: В поисках десяти отличий

Современная схемотехника, довольно высокий КПД, DC-DC-преобразователи и некая экономия на элементной базе – встречайте, творение Sea Sonic Electronic образца 2021 года.

Полный текстовый обзор блока питания Seasonic B12 BC-750 (A751BCAFH):
— RU — https://bit.ly/3xrwZBu
— UA — https://bit.ly/3cPu9y9

Понравился БП? Узнать актуальные цены:
— Seasonic A12-550 (A551BCAFH) 550W
Rozetka — https://fas.st/yV4V_
Telemart — https://fas.st/qJzaB
— Seasonic A12-650 (A651BCAFH) 650W
Rozetka — https://fas.st/GMP0C
Telemart — https://fas.st/T6jw3u
— Seasonic A12-750 (A751BCAFH) 750W
Rozetka — https://fas.st/8dFv-
Telemart — https://fas.st/ONH1Y
— Seasonic A12-850 (A851BCAFH) 850W
Rozetka — https://fas.st/QrmwW
Telemart — https://fas.st/vJCTA

***

Меню:
0:00 Вступление
0:27 Упаковка и комплектация
0:47 Внешний вид
2:01 Внутреннее устройство
3:56 Тестирование
6:11 Практические испытания на реальной конфигурации
6:47 Итоги

***

Сайт – http://www.gecid.com
Facebook – https://www.facebook.com/gecidcom
ВКонтакте – https://vk.com/gecidcom
Telegram – https://t.me/gecidcom
Instagram – https://www.instagram.com/gecidcom

#Seasonic #B12BC #PSU

56 ответов к «Обзор блока питания Seasonic B12 BC-750: В поисках десяти отличий»

  1. Раньше у меня была бронзовая серия ( Seasonic SS-600ET),но все конденсаторы были японские. Интересно, конечно, как покажут себя китайские представители, хотя 5 лет гарантии внушает оптимизм.

  2. Спасибо, как всегда очень интересный и полезный обзор. Будет ли видео обзор Deepcool DQ M-V2L?

    1. @Vladion Prorock У второй ревизии Cooler Master MWE Bronze V2 проблема с настройкой оборотов вентилятора как и у Zalman ZM-GVII APFC. Там в режиме покоя вентилятор уже молотит от 820 оборотов, при среднем потреблении компьютера без ужатия энергопотребления комплектующих составляет примерно 300 Вт где вентилятор Кулер мастера вылазит фактически на 1.500 оборотов что шумно для 120 мм диаметра. По эффективности Кулер мастер лучше чем Be quiet! System Power 9 600W, но по качеству компонентов в низковольтной линии Би квайт всё же лучше чем Кулер мастер.

    2. @Vladion Prorock Можно конечно вентилятор поменять на малооборотистый, но это лишения гарантии (при определенных манипуляциях лишение гарантии не будет) и доп затраты помимо того что Кулер мастер на ту же мощность будет стоить дороже чем Би квайт.

    3. @Vladion Prorock Всё же на рынке России и Украины я считаю что Be quiet! System Power 9 лучшее предложение по совокупности параметров и цене. Если было бы что то более интересное чем вышеописанная модель — я бы написал о ней. И да, про пульсации Би квайта system power 9 это полнейший миф, потому что блоки питания на предмет пульсации нужно тестировать по стандарту Intel АТХ12V. Напрямую в Осциллограф любой блок питания (в прямом смысле слова любой) покажет высокие значения.

    4. @zhenya k какие компоненты в низковольтной части BQ SP9 имеет «качественнее» нежели CM MWE V2?)

  3. Ахах))) Китайские кондёры на входе и выходе… 5 лет гарантии чисто маркетинговый ход!

    1. У Сисоников гарантийные обязательства нормально выполняются хотя бы. Так что, думаю, 5 лет то он как раз протянет, а в редких случаях заменят без проблем. Прибыль это даёт немалую, благо производят они их не на своих фабриках, насколько знаю. Как и предыдущий бюджетник(А12). Тот же А12 по стоимости аналогичен ФСП ПНР, а там ждать начинку а-ля ФокусПрайм не стоит. Б12 на нашем рынке я не встречал пока…Для малобюджетных сборок сойдёт, а в нормальные системы и БП стоит ставить уже с другим бюджетом.)

    1. Чіфтек не розробляє БЖ, а лише наклейки свої клеїть, тому йому нічого не варто наклеїти ту саму наклейку на щось відмінне від того що в тестах.

  4. Добрый день, на вид собран в подвале, наклейка с зади проклеенная криво вот и БРЕНД?. Качество да, но и цена. Спасибо.

  5. а будет обзор на DQ-850-M-V2L? Говорят лучший выбор цена качество из топа под какую-нибудь 3080. Хотелось бы посмотреть потому что лестных отзывов много, а вот обзоров на ютубе значительно меньше.

    1. Если производитель сильно захочет, то сделаем. Но пока о таком желании не слышно…

    1. @Эдуард Воробьёв Я розглядаю свій БЖ як інвестицію в надійність ВСЬОГО та заміну ВСЬОГО (крім БЖ) в майбутньому.

      Якщо розглядати те що блок живлення повинен застаріти разом зі збіркою ПК (а тоді як і згорить щось не шкода) то 10% це цілком розумно на мою думку.

    2. @VINRARUS , не ну по такой логике нужно вообще ставить 1300 или даже больше. Мало ли вдруг, так когда-то будет стоять кастом и слай из двух 3090… Только как показывает практика, никто не покупает сначала комп за 40 тысяч, и потом не апгрейдит его до топового железа. Если есть деньги, ставят сразу топ железо. Если таких денег нет, то вероятность стремится к нулю, что в будущем будет стоять топ, стоимость которого тысяч 10000 евро по текущим ценам видеокарт. Поэтому логично брать с запасом бп, но не с двух кратным. И коль мы говорим о блоках питания высокой ценовой категории, большая разница между ними и блоками и низкой категории. Допустим у сисоника силовая часть с приличным запасом идёт, и нагружая его на свой номинал, он может работать в таком режиме на постоянку, о чём можем убедиться по температурам внутри компонентов, которые ниже 80 градусов (как правило это на дросселе и трансформаторе). В дешёвом сегменте номинальное число это пиковое кратковременное значение, а временами блок раньше начинает уходить в защиту, чем будет нагружен на свой заявленный номинал

    3. @Эдуард Воробьёв Я про запас по надійності, а не про запас потужності.
      Яким був овертоповий ПК 7 років назад — 6 ядер? А який зараз середньобюджетний — 8?
      Розмір відеопам’яті навіть порівнювати непристойно.
      А серед якісних БЖ крім +2% ККД та більшого вентилятора який прогрес по начинці за цей час?

      Я до того веду що якісні блоки живлення не застарівають і можуть слугувати для кількох послідовних поколінь ПК подібної вартості.

      А так то в мене 550 ватний прайм, який уже врятував 1 відеокарту від випадкового замикання (до цього стояв чіфтек, при якому згорів ЦП, а пізніше і відеокарта, через мою необережність).
      І з ним я не боявся ганяти фікус за 5 ГГц для бенчмарку.

    4. @VINRARUS , а я тебе о чём толкую? Вкладываться надо в качество, а не количество. Но брать качественный бп с большой мощностью — это переплата, если ты знаешь, что в компе не будет стоять топовое железо. И то, что ты описал — это и есть качество. Как раз качественный сисоник фокус или прайм это не то же самое, что бюджетные блоки питания, того же чифтека, который у тебя помер. Фокус, прайм можно грузить на свой номинал мощности, у них есть для этого запас, в результате чего бп по перегрузу отключается на отметке +20-30 процентов к номиналу бп. И в этом можно убедиться сделав замер на элементах внутри бп, которые будут далеки от своей критической отметки. Одно дело взять бюджетный бп например на 600 ватт, который 600 может выдаст в пиковой нагрузке и кратковременно, другое дело купить качественный бп, который можно грузить без проблем на 600 ватт. Тем более, если ты даёшь себе отчёт, что в будущем там не будет стоять топовый конфиг (допустим уровня 3090 и 11900k), которому может пригодиться больший номинал бп, не стоит просто так тратить деньги. Потому что переплата на 300 ватт в бюджетном сегменте бп это не тоже самое, что переплата в 300 ватт на дорогом. Какой смысл покупать бп условно говоря на 850 ватт за 300 баксов (сисоник титаниум), если ты осознаёшь, что не будет у тебя стоять топовый конфиг. И тот конфиг, что ты мог бы себе позволить потребляет ватт 400-450. Можно взять хороший бп на 600 ватт до 10 тысяч, когда как топовый выйдет в 21-22 тысячи, который будет с большим запасом для твоей тачки. Лучше эти деньги пустить например на ссд, более лучшее охлаждение, на оперативу. Топовый сегмент на то и топовый, что когда ты берёшь топовое железо, то как правило и бп так же берётся топовый

    5. @Эдуард Воробьёв Мабуть я помилився з арифметикою зі своїми 20%, бо для на порядок продуктивнішого й в рази дорожчого ПК блок буде не набагато дорожчий за мій прайм 550. Забув що блоки живлення далеко не лінійно дорожчають відносно зростання ціни інших комплектуючих в збірках.

      Виявилося ми однаково думаємо по цьому питанню. 😀

  6. Одни движущиеся картинки с голосовым сопровождением, мы протестировали, мы задействовали, мы сделали то, мы сделали сё, где хоть одно живое видео всех этих тестов ???
    Вы думаете что интересно смотреть такую рекламную муть, которую вам заказали, а вы не напрягаясь по двигали весёлыми картинками и прочитали придуманный на коленке текст ?!

    1. Зайди на їх сайт — вони професіонали з 15 річним досвідом тестування ПК заліза, а не якісь 2 мужика-блогера з бородою і макіяжем.
      Це озвучений тест з сайту, а не відеоогляд розкручуванням гвинтів в слоумо і вимір температури пальцем.
      Просто ти хочеш бачити розважальне шоу, а не концентрований тест.

    2. @VINRARUS этих ребят я знаю очень давно, не по ютюб каналу, и не оспариваю их профессионализм в сфере компьютерной техники, но такая подача видеоконтента, никуда не годится, это не интересно.

    3. @MegaStalik Я погоджуся, для середньостатистичного глядача ютюбу потрібно більше розважального контенту, а не підкаст з картинками. Але для шоу є інші канали.

  7. За $100, даже дешевле, можно взять модульный золотой Deepcool DQ750-M-V2L с 10-тилетней гарантией.

    1. Ну такой БП тянет видеокарту, которая в свою очередь потянет «ведьмака 3». Вывод: тянет)

  8. Хоть разок покажи видосик оборудования,как замеры производиш итд
    Даже как где напряжение производиш интерестно,потери на проводах,штекерах

    1. @VINRARUS Дак тож самое, графики которые можно нарисовать
      Вообще нет доверия что измерялось,

    2. @VINRARUS когда в одном кадре оборудование и с объяснениями -хоть будет что посмотреть и чему поучится
      А эти картинки ну уж совсем доверия не вызывают,тем более некоторые уже делают такое видео и там куча проблем ,а тут уж больно всё гладко

  9. Года 2 или 3 назад покупал себе блок , и увидел на вашем канале обзоры на блоки Vinga ! Остановил свой выбор на 750W Vinga VPS-750G (80+ Gold) , о покупке не жалею , под нагрузкой вертушку вообще не слышно от слова совсем ! Ну и посмотрев этот ролик , вспоминаю что у меня в коробке — если не ошибаюсь эта винга 750 будет по ярче ! Покупал я свой блок за 2400грн , сейчас ближе к 100 уям — 2600+грн ! Всем добра и удачных покупок

  10. Хочу сказать спасибо за видео которому 7 месяцев.(пока что одно видео и посмотрел) Очень доходчиво объясняешь. Советуешь не брать одну оперативку и другие советы даешь, топчик! ( Только что по ошибке не купил одну на 16гб оперативку и чуть не поставил в проц который берет 2966mhz оперативки, оперативку на 3200mhz

  11. Это для тех, кто очень любит понты, но не может себе купить нормальный блок? SF голдовый модульник RGB на порядок лучше)

  12. Замер температур производился в закрытом корпусе или на стенде? Измерение производилось тепловизором?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *